Цена жизни #323
ThereDrD0
announced in
Геймдизайн
Цена жизни
#323
Replies: 0 comments
Sign up for free
to join this conversation on GitHub.
Already have an account?
Sign in to comment
Uh oh!
There was an error while loading. Please reload this page.
Uh oh!
There was an error while loading. Please reload this page.
-
Предисловие, объяснение зачем это нужно
Пришло время подумать о том, как сделать отыгрыш более естественным и реалистичным без вмешательства правил и администрации.
Основная проблема, почему персонажи в игре ощущаются болванчиками, которые не имеют чувств это разрыв между игроком и персонажем. В отличии от реальной жизни, при управлении персонажем, игрок не испытает никаких чувств и эмоций при различных обстоятельствах. Попадая в опасность, игрок не испытывает тревоги и не становится настороженным, убегая от аномалии игроков не овладевает страх.
Именно отсутствие подобных фундаментальных вещей делает происходящее в игре нереалистичным. Можно даже не осознавать, в чем конкретно проблема, но чувствовать, что происходящее совершенно не похоже на реалистичную симуляцию.
Так как мы делаем 2д игру с видом сверху, у нас не так много инструментов, которыми мы могли бы сблизить персонажа и игрока. Одним из доступных инструментов является высокое наказание за потерю жизни персонажа, чтобы попробовать заставить игроков почувствовать напряженность в моменты, когда жизни персонажа грозит опасность.
Ведь потерять возможность играть и наблюдать картинку на экране довольно неплохой стимул что-то предпринимать, подумать перед тем, как действовать, позаботиться о безопасности персонажа. Это как раз то, что сделал бы реальный человек, в случае возможной или прямой угрозы своей жизни.
Идея
Смерть персонажа должна прерывать геймплей.
Нахождение в теле
Умерев, игрок не сможет выйти из своего тела без последствий. Попытавшись выйти из тела игрок получит табличку, где будет написано, что если он выйдет из тела, то реанимация будет невозможной.
В таком случае единственным вариантом продолжить геймплей будет механика новой жизни. Этот персонаж будет навсегда потерян в текущем раунде.
Если игрок будет продолжать находиться в своем теле, реанимация будет возможной. Он сможет услышать звуки, когда будет реанимирован. А увидит мир, когда самостоятельно откроет глаза
Пока игрок находится в теле он сможет увидеть информацию о ближайшем медике(как в баттле, да), чтобы помочь сделать свое решение. А на фоне будет играть успокаивающий/"пустой" OST.
Время на реанимацию
Когда игрок умирает, начинается таймер. Если за определенное время, к примеру 5 минут, никто не реанимирует игрока, то его "мозг умрет" и реанимация не будет возможной. Персонаж игрока умрет окончательно в этом раунде.
Таймер до конца срока будет показан игроку.
После реанимации
Когда игрок после реанимации откроет глаза, он услышит атмосферный звук, чтобы попытаться передать чувство "о боже, я был мертв!".
Так же некоторое время настроение игрока будет уменьшено, чтобы передать осознание, что он только что недавно умер и это было ужасно.
Расширение новой жизни
Так как теперь смерть избавит игрока от своего персонажа, то требуется проработать механизм возвращения его в раунд. Иначе игрок 99% ливнет, не став ждать конца раунда.
В новой жизни будет возможность выбрать больше различных ролей, но все еще будет ограничено текущими персонажами. Смерть персонажа это его потеря.
А что если умрет директор?
На случай смерти важных и единственных в комплексе людей будет механизм открытия новых вакансий. Будет требоваться написать бумагу в штаб О4 с отчетом о смерти какого-то важного персонажа, с приложением написанным игроком-врачом медицинского освидетельствования, где будет зафиксирована смерть.
Администрация должна будет открыть слот через команду и дать положительный ответ. Или отрицательный, если отчет составлен некорректно.
Без администрации пока не придумал, как реализовать подобное. Нужно задействовать бюрократию и бумажки, задействовать врачей.
Редакция v1.1
Beta Was this translation helpful? Give feedback.
All reactions